Конспект образовательной деятельности.
«Путешествие по родному краю».
Для детей подготовительной к школе группы.
Цель: Познакомить детей с территорией Красноярского края, северным, центральным и южным регионами.
Задачи: Развивать умение ориентироваться по карте, находить центр России. Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
Воспитывать чувства гордости и любви к родному краю, уважение к людям, живущим в самом большом и красивом регионе России.
Предварительная работа :
-Чтение познавательной литературы
-Придумывание символики группы
- Экскурсии в краеведческий музей
- Рассматривание фотоальбома «Люблю тебя, мой край родной»
- Выставка детских рисунков в детском саду
Материал и оборудование: карта красноярского края, проектор для показа слайдов по теме занятия, мягкие модули прямоугольной формы и треугольной, штурвал.
Образовательные области: коммуникация, познание, физкультура, здоровье, безопасность, социализация.
Ход образовательной деятельности: (дети сидят полукругом, перед ними карта красноярского края).
Воспитатель: Здравствуйте дети, какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и отлично, у меня сегодня тоже хорошее настроение и я очень рада видеть всех вас!
И сегодня хочу, с вами побеседовать и даже может попутешествовать, по краю, в котором мы с вами живем! Где выросли ваши мамы и папы!
Наш край очень большой. Чуть ли не больше всех регионов в России. Давайте посмотрим на карту… (воспитатель обращает внимание детей на карту)
Вверху карты, на севере – бескрайняя тундра. Здесь нет деревьев, зимой очень холодно и дует сильный ветер. Скажите, а вы знаете, какие животные живут в тундре?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно в тундре живут олени и белые медведи.
В центре карты – один лес! Такой высокий и дремучий, что его называют тайгой. Через неё пройдет только умелый охотник. Дети скажите, а какие животные живут в тайге?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Четвёртый лишний».
Игра «Четвёртый лишний».
Воспитатель выкладывает четыре карточки, где изображены животные. Например: лев, заяц, белка, медведь нужно назвать животное, которое не является обитателем тайги. (2-3 раза)
Воспитатель: Внизу карты, на юге – широкая степь. Здесь мало деревьев, летом очень жарко и почти нет воды.
А еще дальше стоят неприступные горы. Называются они – Саяны! (включает слайды). Саянские горы очень красивые. Здесь, так здорово, что сюда приезжает много туристов. Это путешественники, которые фотографируют горы, поднимаются на скалы, купаются в озерах. Туристы не мусорят, не ломают деревьев и не пугают животных.
Воспитатель: Дети, от этих гор берет своё начало река, а какая это я хочу у вас спросить.
Воспитатель загадывает загадку: Между гор, тайги, степей
Течет могучий…(Енисей). Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята – это Енисей. И я приглашаю вас в плаванье по реке Енисей. А скажите, на чем мы можем отправиться в путешествие?
Ответы детей: корабль, лодка, яхта, плот и т.д.
Воспитатель: Ну что делаем плот – и вперед? Но ведь для него нужно рубить деревья, а их жалко. А, давайте мы с вами построим свой корабль из знаний, и не нужно будет нам рубить лес для постройки корабля. Для того чтобы построить «Корабль знаний» нужно ответить на несколько вопросов.
Викторина «Вопрос – ответ».
-
Кто главный на корабле? (капитан)
-
Как называется руль на корабле? (штурвал)
-
Какие спасательные средства должны быть на корабле? (спасательные жилеты, круги, шлюпки)
-
Как называется стояночный тормоз у корабля? (якорь)
За каждый правильный ответ дети получают детали (мягкие геометрические модули) для будущего корабля.
Воспитатель: Ребята, а вот схема, по которой мы с вами должны построить наш корабль, нужно четко следовать по схеме, чтобы корабль был на плаву и мы могли совершить своё путешествие.
Воспитатель показывает схему корабля, дети выполняют задание.
Воспитатель: Но, что в путь! Плывем, какой воздух здесь чистый, как кругом красиво (звучит приятная музыка природы, шум воды, пение птиц).
Воспитатель: Но что это там впереди? Почему Енисей остановился и больше никуда не течет? Кто перегородил реку и зачем – вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, мы можем получить подсказку, отгадав несколько загадок: 1 К дальним селам, городам,
1 Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это ...(Электричество)
2 Кто по проводам,
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно.
Воспитатель: Сейчас электричество есть в каждом доме. Это наш самый первый помощник, с помощью электричества работают все электроприборы.
А много лет назад не было электричества, трудно приходилось человеку справляться с жизненными проблемами. Давайте на несколько минут вернёмся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества.
Дидактическая игра «Что есть, что было»
Воспитатель: Перед вами на карточках бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам. Возьмите любую карточку и подумайте, какой предмет заменял его до появления электричества (раскладываются карточки, составляющие пару) :
*стиральная машина – корыто
*пылесос – веник
*миксер – венчик
*утюг – гладильная палка, утюг на углях
*швейная машина – игла
*электролампа – свеча
*магнитофон - гармонь, балалайка
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, а теперь давайте разложим все карточки и посмотрим, сколько бытовой техники усовершенствовал человек благодаря электричеству.
Воспитатель: Дети, а откуда берется электричество, вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель включает слайд «Саяно – Шушенская ГЭС».
Воспитатель: Дети – это плотина Саяно-Шушенской ГЭС, самой большой гидроэлектростанции России. Здесь падающая вода крутит турбины. От этого в генераторах станции рождается электричество. Оно бежит по проводам в наши дома, и там горят лампочки, работают телевизоры и чайники. Вот так Енисей помогает людям!
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам по пути заглянуть в большой поселок Шушенское. Здесь есть необычный музей. (Включить слайд «Музей поселка Шушенское».) Представьте – целую деревню из прошлого, взяли и перенесли в наше время! Здесь старые дома, колодцы, заборы, фонари – все такое, каким было раньше. Вот почему сюда приезжает много туристов – они смотрят, как жили их прабабушки и прадедушки.
Воспитатель: Наш корабль вновь качается на волнах, а кругом становится все теплее и теплее.
Воспитатель показывает на карте город Минусинск.
Воспитатель: Мы подходим к Минусинску. Этот город стоит в самом жарком месте Красноярского края. Поэтому здесь выращивают и сливу, и вишню, и даже арбузы. Но лучше всего здесь растут помидоры. Минусинцы очень гордятся своими овощами, и каждый год устраивают «Праздник помидора».
Физкультминутка : воспитатель предлагает детям разделиться на две команды и приготовить блюдо , в состав которого входят помидоры. Из общей корзины дети должны выбрать нужные ингредиенты (муляжи овощей и фруктов), принести по очереди в свою корзину. Дать название своим блюдам.
Воспитатель: Поплыли дальше. Ребята, смотрите, каким широким стал Енисей! Еле видно другой берег… Я знаю, из-за чего это. Просто впереди возвышается «Красноярская ГЭС». Она перегородила Енисей, и он разлился широко – широко. Получилось настоящее Красноярское море. И теперь по нему плавают на яхтах с парусами!
Воспитатель показывает на карте Красноярское море.
Воспитатель: Сразу за ГЭС построили красивый город. Называется он Дивногорск. (Воспитатель показывает на карте город Дивногорск).
Ребята давайте подумаем, откуда у этого города такое название?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно ребята, название города состоит из двух слов: дивные, горы. Давайте определим, сколько слогов в слове Дивногорск. Закроем глаза и прохлопаем столько раз, сколько слогов в этом слове. (дети хлопают три раза).
Включить слайд «Заповедник Столбы».
Воспитатель: Ой, мы с вами заболтались! Смотрите – что там за скалы-великаны справа от нас? Причаливаем к берегу, посмотрим. Какая красивая лесная дорога ведет к этим скалам! Читаем название на указателе…..(заповедник Столбы). За их высоту их и назвали «Столбами» . Ребята мы с вами можем попасть в заповедник только после того, как назовем правила поведения в заповеднике.
Проводится игра «Можно - нельзя».
Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч каждому ребенку и задает вопросы: что можно, а чего нельзя делать в заповеднике. Например: бросать мусор, рвать цветы, громко кричать, лазить на высокие скалы и т.д. Воспитатель : Дети, когда мы поднимались на Столбы, я слышала голоса диких животных и зверей. Интересно, откуда они слышны?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно это же наш знаменитый зоопарк «Роев ручей»! Говорят он самый лучший в Сибири. Там живет очень много зверей.
Воспитатель: Ребята, вот мы и приплыли в свой родной и очень красивый город Красноярск.
В завершении нашего путешествия предлагаю вам
придумать герб Красноярского края. На столе лежат необходимые материалы, из которых вы можете составить герб.
Воспитатель: Молодцы! А теперь расскажите, что обозначают ваш герб?
Рассказ детей.
Воспитатель : Ребята, любите свой край родной, берегите его. Мне хочется, чтоб в дальнейшем вы внесли свой вклад в развитие родного края. Вручаю вам свидетельство «Юный краевед».